| Водитель, проигнорировавший дорожный знак «Обгон запрещен», подвергнут административному наказанию Из
материалов дела следует, что Александр Г. управлял автомобилем «Honda
CR-V». Двигаясь по автодороге г. Славянск-на-Кубани – г. Крымск,
водитель при осуществлении маневра обгон осуществил выезд на полосу,
предназначенную для встречного движения в зоне действия сплошной
горизонтальной дорожной разметки и дорожного знака «Обгон запрещен»,
нарушив пункт 9.1(1) ПДД РФ. По данному факту сотрудниками полиции в отношении Александра Г. был составлен административный протокол. В
ходе судебного заседания привлекаемый полностью признал свою вину в
совершении административного правонарушения и не оспаривал
обстоятельства, изложенные в протоколе. В своих пояснениях он уточнил,
что частично пересек линию разметки 1.1 и не имел умысла на совершение
данного нарушения. Изучив
материалы дела, в том числе видеозапись, суд пришел к выводу о наличии в
действиях привлекаемого лица состава административного правонарушения. Суд
отметил, что противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную
для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни,
здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает
реальную возможность лобового столкновения транспортных средств,
сопряженного с риском наступления тяжких последствий. Постановлением
мирового судьи судебного участка № 90 Кировского судебного района г.
Волгограда Александр Г. признан виновным в совершении административного
правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Ему назначено
наказание в виде штрафа в размере 7 500 рублей. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке. |